议政首页 >> 城乡建设
留言详情

  标题:星湖春天物业拒绝协助联系商业用房的业主解决下水管道堵塞问题

  内容:星湖春天3号楼1单元下水立管通往下水井的主管堵塞,物业公司知情却不及时通知楼上业主,导致污水反流至业主室内。并未尽到监管责任,三楼公共照明开关损坏半年之久未及时更换。未责令让1-2楼商业住房的业主将餐厅油烟管道及时撤除,旁边商业用楼楼顶未安装倒刺,涉及到3-4楼业主人身安全,不法分子晚上随时可以爬管道进入业主进屋内。 1.星湖春天物业在3号楼1单元业主不知情的情况下,同意二楼商业用房业主对公用部位设施进行改造并改装公用下水管道,且在楼上业主不知情的情况下将餐厅排污管道接至非商业用户下水井,导致井内泔水比非商业用户污水井的食物垃圾多且臭。星湖春天物业和二楼商业用房业主损坏了其他住户对公用设施的物权受保护权和知情权。 2.物业公司不属于第三方,因与1-2楼商业住房的业主有利益关系且多次袒护1-2楼商业住房的业主。不具备对从单元下水立管至排污井堵塞的鉴定权。物业公司竟然有1-2楼商业住房业主的钥匙且是替其长期保存,物业人员还说是把别人门砸开进入查看的,明显违反国家法律。由此可见,二者之间明显具有利益关系。 3. 星湖春天物业拒绝协助联系1-2楼商业住房的业主。业主要求联系1-2楼业主协商解决下水道堵塞问题,但其物业工作人员拒绝协助联系1-2楼商业业主,坚持是我们的责任,明显袒护有利益关系的业主。 4.星湖春天物业未尽到物业维护的责任,未定期处理下水井污水,业主找人检修时发现污水已上升至井盖位处,通知物业后才派人除污。 5.星湖春天物业人员拒绝出示《物业管理服务合同》,侵犯了业主对所享有权利的知情权。 6. 星湖春天物业服务企业明知下水管道堵塞,却未尽到通知业主的职责,以自己工作劳累和家中有事为由,导致屋内下水管道污水反流业主室内。收费的时候知道往门上贴条要钱,该尽责任时跑的比兔子快。 7.星湖春天3号楼1单元业主入住后,不知情业主委员会成立,不知晓业主委员会成员,星湖春天物业服务企业亦未与住户签订过《物业管理服务合同》,只管收钱。 8.多年来,未见到物业企业按照国家有关规定公示物业费用使用明细。 9.入住以来物业公司及管理人员资质情况未进行公示。

回复:
    

尊敬的网友您好:

    针对您反映星湖春天3号楼下水井堵塞的问题,根据《石嘴山市物业管理实施细则》第七十六条规定物业维修、更新、改造的费用,按照下列规定承担:1、专有部分的维修、更新、改造费用,由专有部分业主承担;2、部分共有的维修、更新、改造费用,由部分共有的业主承担; 3、全体共有部分的维修、更新、改造费用,由全体业主承担。关于您反映的问题,经大武口区城市管理局物业办与星湖春天物业公司沟通协调,现星湖春天物业公司已于6月13日下午开始组织专业疏通下水管道人员对星湖春天3号楼堵塞的下水网管进行了疏通,同时要求物业公司要按照物业管理标准为业主服务,对您反映的问题立即进行整改,加强对物业管理人员的监督管理,遇到问题要相互理解、相互沟通,共同维护小区的环境卫生。

回复时间:2018-06-14 10:17:40
回复部门:大武口区
办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1806120ABS 反馈人:马三女 留言日期:2018-06-12 12:09:37 类型: 投诉
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码:
 查询码:
*手     机: *请填写真实有效的手机号

*手机验证码  

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!