议政首页 >> 社会服务
留言详情

  标题:40-50就业问题值得深思

  内容:40、50是为全市40-50岁无固定工作人员解决工作问题的,但是工人街社区卫生服务站出现19岁占用40-50名额的事情。真正需要工作的40-50人员却没人解决。不知道政府的政策是按人情实施还是接文件实施。心中很困惑。

回复:
    

尊敬的网友您好:

    感谢您对公益性岗位人员问题的关注,首先普及一下什么是“公益性岗位”概念:用于帮助全区城镇11类就业困难人员实现就业的政府购买的岗位称为公益性岗位。以下11类困难人员分为:1、有劳动能力的城镇零就业家庭人员;2、城镇失业人员中的“4050”人员;3、享受城市居民最低生活保障并登记失业1年以上的人员;4、夫妻双方失业或一户家庭中有两人或两人以上失业,无其他稳定经济来源人员;5、离异、丧偶者扶养未成年子女或赡养老人,没有稳定经济来源的人员;6、城乡就业困难的高校毕业生(原则上按不低于分配公益性岗位的10%的比例安置);7、有劳动能力和就业愿望的困难残疾人员(原则上按分配公益性岗位10%比例安置);8、军人随军家属中的就业困难人员;9、供给侧结构性改革中企业失业的大龄就业困难人员和零就业家庭人员;10、劳务移民到迁入地城镇落户的就业困难人员;11、戒毒康复、刑释解矫等特殊群体中困难人员及在城镇居住的其他就业困难人员。

   “4050”人员只属于公益性岗位人员类别11类人员中的其中一类。经调查,工人街有19岁公益性岗位人员确属11类人员中“城乡就业困难的高校毕业生”符合报名要求,准予上岗。就您投诉问题所述“4050”人员需要工作却没人解决,2017年大武口区就业创业服务局对全区公益性岗位实地督查期间,发现确有此类问题存在。今后大武口区就业创业服务局将联合各街道办事处对符合公益性岗位报名要求的人员优先登记,在每年度新公益性岗位指标未下达前,符合报名人员均可以提前到大武口区就业创业服务局公益性岗位窗口、街道窗口以及社区提前登记。待年度公益性岗位指标下达后汇总报名指标数优先安置提前报名人员。

回复时间:2018-02-12 16:50:41
回复部门:大武口区
办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180208Y1QQ 反馈人:王 留言日期:2018-02-08 19:41:57 类型: 投诉
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码:
 查询码:
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号

*手机验证码  

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!