市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年04月25日  
议政首页 >> 区县及其它

大武口区 我要写信

    

分管领导 于增琴 联系电话 2032613 工作人员 王婷婷 联系电话 2015125

留言详情

  标题: 大武口区“伊美时”生活馆诈骗没有人管吗?

  内容:从去年9月份开始,来了一伙人,在大武口区民乐小区门口租了一个门面房,以每天送几个鸡蛋的方法吸引老年人听课,宣传什么羊胎素包治百病,送十几天鸡蛋后就开始卖所谓的保羊胎素,一盒180元,现在已有600多人,我母亲对此非常痴迷,短短几个月就买了9000多元的羊胎素,家里人怎么劝说都不行,造成我和母亲的关系也非常紧张。看着许多老年人辛辛苦苦一辈子的钱让骗子骗走,我们都感到非常心痛。保守估计几个月就骗走了几百万元。这几天中央电视台陆续曝光了一大批利用保健品骗老年人养老金的,前天焦点访谈也专门做了报道,但大武口民乐小区门口这个“伊美时”生活馆怎么没有人管呢?

回复:
    

尊敬的网友您好:

      您所反映的问题,现答复如下:2017年3月14日游艺街市场监督管理所前往大武口区民乐小区伊美时店调查核实情况。经查,该店邀请100名左右的中老年人参加店内活动,通过免费发放鸡蛋、加热床垫的方式吸引消费者入会,在活动期间会通过宣讲的方式吸引会员购买其保健品。2016年12月下旬,石嘴山市市场监督管理局大武口区分局在开展全局辖区范围内保健品市场专项整治中已对伊美时店处以三万元罚款,致店员在此后从事经营活动时十分谨慎,在执法人员至现场处理投诉时,店内出售的保健品能够提供索证索票,但店员已停止宣讲活动,执法人员在现场也未发现纸质及电子版宣传资料,是否如投诉者所说该店“宣传能够包治百病”无法取证,故无法核实该店是否涉及虚假宣传。
      您如有在民乐小区伊美时店购买保健品时,涉及虚假宣传的证据,可与游艺街市场监管所联系,电话:2011671,携手共创和谐消费环境。

回复时间:2017-03-21 08:52:39
回复部门:大武口区
办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170320L8RO 反馈人:李明 留言日期:2017-03-20 17:06:06 类型: 投诉
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码:
 查询码:
*手     机: *请填写真实有效的手机号

*手机验证码  

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市信息化建设办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!