市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2018年01月18日  
议政首页 >> 区县及其它

大武口区 我要写信

    

分管领导 于增琴 联系电话 2032613 工作人员 王婷婷 联系电话 2015125

留言详情

  标题:本人和我妹自主创业办理相关合法经营手续的经过

  内容:金莹(我妹)的具体情况 在9岁时候因为父母感情不和离婚。离婚后,我妹判给我姑(马秀兰抚养)我妹妹和我姑居住在九竹社区廉租房。14岁父亲因工去世,18岁(2016年8月)因身体原因去医院进行检查。检查出,双眼失明,白内障,糖尿病,等重大疾病。申请并且的到社会低保。因为身患疾病无法正常工作,一直在家养病,为了生存身存,我作为哥哥决定带领我妹妹响应国家号召进行自主创业。马志本人和我妹(金莹)自主创业办理相关合法经营手续的经过 通过实地调查结合实际情况本人和我妹决定响应党和政府号召,自主创业。租凭文明南路219栋楼2单元2号的房子自主创业。经营炸串奶茶冷饮 在经过一段时间准备12月20日至1月3日进行装修和购买设备等前期准备工作。总共投资4.5万元。一切工作准备就绪。在1月4日到怡心社区找工作人员办理相关合法经营手续。根据市场监督管理局出示的手续需要左邻右舍签字,左邻右舍都签完字。社区人员看完手续后说二楼也要签字才能盖章,居委会工作人员决定带我去2楼签字。过半个小时协商老奶奶说让我改排烟管道,改完同意签字。 为了搞好邻里关系,团结和睦互相提供方便,1月5日我和我家人带着牛奶水果等去楼上看望老人家。同是告诉她,因为近期下雪,改管道工作,找不到人员施工。施工人员表示过几天雪停了立刻施工。老奶奶虽然没有收礼物,但表示完工后同意签字。 1月6日下午4点左右。老奶奶下楼说你这不能经营,改了油烟管道也不让经营,我只能再去找社区调解。 1月7日早上,我再次来到社区找工作人员协商解决处理此事,工作人员说:没有老奶奶签字他们也无能为力要是给我盖章就会违反工作规定。 1月7日下午2点半左右,再次来到社区,找社区管理人员康主任。因为康主任出去扫雪,等了一会,只能电话联系。我说明了我的情况后,康主任说她知道此事,但是没有老奶奶签字他们盖不了章。要盖章是属于违法行为。 1月8日早上,8点30找到街道办事处佟主任协商处理此事。佟主任表示他们开完早会后,立刻安排社区工作人员康主任等人进行调查。在佟主任安排下,康主任领了一名社区工作人员10点30分左右,上老奶奶家进行沟通。康主任没有让我去怕引发矛盾,谈话内容不祥。11点50分左右康主任跟老奶奶协商还是做不通工作。让我找房东协商处理此事,我跟房东通了电话告知情况后。下午2点30在次来到社区找康主任,社区工作人员说康主任出去办公了,等了半个钟头,工作人员说康主任暂时回不来,只能再次跟康主任通电话,康主任表示她也无能为力老奶奶思想工作做不通。 下午4点我和房东和我姑爹再次来到,街道办事处找佟主任。像佟主任如实叙述,事情的前因后果。佟主任说:经过她多方调查,她也十分理解现。政府国家支持年轻人自主创业,政府也有红头文件表示大力支持年轻人创业。左邻右舍都签字了证明没啥影响,炸串又不是烧烤,并且鼓励我。让我不要放弃创业的决心和斗志,不能因为楼上老奶奶不签字就放弃,让我再找老奶奶协商,好好跟人家沟通,把我实际情况说给老奶奶听,说点好话。并且说,你这也没啥油烟,根本影响不了她正常生活,只要好好协商肯定能圆满解决此事。房东说我跟杨姨(楼上的老奶奶)在一起生活了20年老邻居,我啥话不说,你们自己去那片打听一下就知道了。并且说找老奶奶已经没什么用,已经无法沟通了。佟主任说:我对你情况年轻人自主创业是好事,比有的年轻人啃老族,强很多。但是按照相应规定,我也不能违背国家法律给你出据相关证明,你也不要为难我,我也是按章办事,该做工作我们已经尽最大努力跟老奶奶进行沟通了,但是还没有结果。 事情走到这一步,我也不知道在找哪个部门能解决此事了,我父亲是宁煤退休工人,因为井下长期工作,身患多种疾病退休金微薄,母亲在我16时候患病去世。家里条件相当困难。 作为有志青年,我也是响应国家政府号召和环境污染,建立美好石嘴山还石嘴山一片蓝天白云。从以前走街串巷,到现在和我妹租赁房屋进行合法经营也实属不易。政府也有文件支持自主创业,到现就因为老奶奶不签字,影响我办理正常合法营业执照,如果我要经营就是违法无证经营,现在我和妹妹连最基本的生活都无法得到保障。万不得已只能将摊位从店里搬出来到门口进行经营,肯定要影响到城市环境管理有关规定,但是我也不情愿触犯国家的法律和法规。我这样做盼望能引起有关部门和领导的重视。帮我解决这个问题。来维护我一个老百姓和我妹低保户的合法权益。

回复:
    

尊敬的网友您好:

    针对您所反映的问题,现答复如下:首先,文明南路219-2-2号是居民住房,不属于营业房屋。居民住户有口头协议,不允许房主将房屋出租给餐饮行业。

    就您反映的问题:社区工作人员三次找楼上老人谈话做思想工作,但老人和住户均表示不同意。对您和家人的情况我们深感同情,也希望尽我们所能给您提供帮助,但按照规定,我们不能违背国家法律法规给您出具相关证明。街道、社区将继续做居民的思想工作。

回复时间:2018-01-12 10:00:49
回复部门:大武口区
办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180109G5G4 反馈人:马志 留言日期:2018-01-09 15:58:14 类型: 求助类
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码:
 查询码:
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号

*手机验证码  

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!