议政首页 >> 区县及其它

大武口区 我要写信

    

分管领导 张新宁 联系电话 2028238 工作人员 雷燕 联系电话 2015125

留言详情

  标题:小区砍树,行为过激,令人心痛!

  内容:石嘴山市大武口区荣景花园,虽然是个老小区,但小区里的绿化一直以来都受到广大住户的一致好评。特别是小区里的几颗大柳树,春夏季节一到,杨柳依依,枝繁叶茂,随风摇摆,风景宜人。不少居民都会选择在柳树下纳凉聊天。过去几年的时间里,物业都是合理修理树木多余枝丫,以便于树木更好的成长。可是万万没想到,就在前几天,小区里十几年的树说砍就砍了,只留下一个光秃秃的主枝干,连一片树叶也看不到,业主们看到痛心不已,但是却不知道相关的反馈渠道,只能眼睁睁地看着一颗颗大树就这样倒在了我们面前!业主们在社区微信群讨论物业行径不妥,物业相关人员至今不出来回复,选择避而不谈以试图蒙混过关!小区绿化中的花草树木属于居民们的共有财产,物业以及其过激的方式砍伐树木,是否到相关部门进行了报备?是否是经过有关部门批准,必须要给个说法!居住的生态环境不只是由路边的树木构成,小区里的绿化环境同样要引发相关部门的重视!如此过激砍树的行为,无异于破坏生态环境!试问,如果每个小区物业都有权利随意处置小区的树木,我们的居住环境将会变成什么样子!相关部门可以去荣景小区看看,20号楼前现在变成了什么样子!光秃秃没有一片树叶的树干,是否还能存活?这样的处理方式,应该归属于哪个部门管理? (附:图片显示上传失败,无法上传,手机中有小视频及照片留存为证,如若需要,可以提供)

回复:
    

尊敬的网友您好:

    针对您所反映的问题,现答复如下:荣景花园小区内,市荣达物业管理公司在大武口区园林农牧水务局办理过树木修剪手续后按照树木修剪标准进行修剪。树木修剪是对树木养护管理的正常措施。荣景花园小区物业结合小区业主对采光通风和消除病害干扰等需求、树木病虫害现状等采取了截、疏、除蘖等手法对树木进行修剪。

    现在正值春季,树木开始萌芽吐绿,呈现一派欣欣向荣之景,被修剪之后市民可能从观感上一下适应不了。觉得光秃秃的,认为是毁树、毁林、毁绿。请市民静观树木披绿增姿。5月份我们会对修剪树木进行验收,如有因修剪致死或影响树木生长的,我们将会实施林业行政处罚措施。

    感谢您对我区绿化工作的关心与监督。

回复时间:2018-04-17 16:02:09
回复部门:大武口区
办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180413Q0J6 反馈人:张婕 留言日期:2018-04-13 11:18:23 类型: 投诉
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码:
 查询码:
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号

*手机验证码  

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!