议政首页 >> 区县及其它

大武口区 我要写信

    

分管领导 张新宁 联系电话 2028238 工作人员 雷燕 联系电话 2015125

留言详情

  标题:森林公园有人大量养殖禽类,污染环境、污染水源地,亟待治理

  内容:石嘴山市森林公园,是历届市委市政府带领全市人民几十年不懈奋斗建设起来的城市绿肺,她环境优美,是石嘴山市拿得出手的风景名胜区之一;更是市民消暑纳凉、健身游玩的好去处。近年来,公园林地承包人大量养殖欧洲雁、鹅,鸡鸭等禽类,造成的污染问题日渐突出。夏季来临,气温升高,禽类粪便污染环境,恶臭四溢。尤其是森林公园中心小广场(立有罗马柱子的那个)西侧的禽类养殖场,游人经过,随着鸡鸭鹅雁的鸣啾声,离老远就有恶臭扑面而来,行人要掩鼻疾行,真是大煞风景。相关法律规定,从事畜禽养殖要依法通过动物防疫条件的审核,森林公园内有水源地保护区的公示牌,又是北武当风景名胜区的核心区域。按规定,该区域不得进行畜禽的养殖。造成景区环境严重污染的违法养殖,是在石嘴山市文明城市的靓丽名片上抹黑;也违背了绿水青山就是金山银山的理念。作为一个热爱石嘴山的普通市民,通过石嘴山市人民议政网,强烈呼吁,请石嘴山市和大武口区有关部门,行动起来,尽快解决森林公园禽类养殖造成的环境污染、恶臭四溢问题。

回复:
    

尊敬的网友您好:

    大武口区园林农牧水务局属生态保护管理所主要承担森林公园全长12公里扬水引黄灌溉,14000米渠道、5000米喷灌主管道、1600米压力管道和10万立方米蓄水池的日常维护及森林公园内各类树木管护、病虫害防治、卫生保洁、森林防火、设施维护等工作。

    针对森林公园养殖禽类现象,生态保护管理所曾向各住户发放禁养通知书,并于2017年6月,联合大武口区城市管理局对森林公园内养殖禽类住户进行集中劝阻和整治,后因劝阻无效强行拆除住户违规广告牌。森林公园所处的北武当景区是石嘴山市第一水源地划定范围,属于禁养区。接下来,大武口区园林农牧水务局将继续对养殖户进行劝阻,做好禁养工作。

回复时间:2018-05-21 17:17:13
回复部门:大武口区
办理情况:已办结  信件编码:NXSZS18051602B4 反馈人:王学文 留言日期:2018-05-16 17:01:01 类型: 建议建言
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码:
 查询码:
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号

*手机验证码  

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!